• Доступная среда

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Вход в образовательную организацию оборудован пандусом, обозначен цветной яркой разметкой (жёлтые полосы на ступеньках, жёлтый круг на двери). На входе в здание имеется кнопка вызова дежурного помощника. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо. Имеется специальное кресло-коляска.

Организация питания  осуществляется в школьной столовой. На пищеблоке имеется необходимое оборудование, обученный персонал, строго соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. Меню удовлетворяет потребности обучающихся в горячем питании. Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям льготных категорий предоставляется бесплатное питание. Отдельным категориям учащихся (с ОВЗ, обучающихся на дому) предоставляются меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на оплату питания.

Здание МКОУ "Копышовская НШ" оснащено автоматической пожарной сигнализацией, необходимыми визуальными табличками и указателями с информацией о действиях при возникновении опасности. В школе имеется кнопка экстренного вызова полиции, наружное видеонаблюдение, территория школы по всему периметру имеет ограждение. Оказание доврачебной первичной медицинской помощи и проведение профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказание первой медицинской помощи обучающимся осуществляется участковой больницей ГУЗ "Майнская РБ". В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а именно, для людей, имеющих трудности со зрением, на официальном сайте МКОУ "Копышовская НШ" предусмотрена версия для слабовидящих.
    Имеется доступ к автоматизированной информационной системе "Сетевой город. Образование"

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к электронным образовательным ресурсам предоставляется обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, в сопровождении педагога. Это официальный сайт МКОУ "Копышовская НШ", образовательные порталы (Учи.ру, Моя школа в online, Яндекс.Учебник, Российская электронная школа и другие).

Для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями в школе имеются мультимедийные средства, МФУ, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийный проектор, телевизор, документ-камера), интерактивная доска, экран.

Оборудование помещений образовательной организации и прилегающей к ней территории

В помещениях школы имеется дублирование надписей шрифтом Брайля, предоставление услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) по договору.