• О школе

Полное наименование: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Копышовская начальная школа"

Краткое наименование: МКОУ "Копышовская НШ"

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Копышовская начальная школа» находится в селе Копышовка Майнского района Ульяновской области. Школа является малокомплектной. При школе работает группа кратковременного пребывания дошкольников, где ведётся подготовка детей 3-7 лет.
             МКОУ «Копышовская НШ» - не только образовательный, но и  социокультурный центр села, объединяющий в себе содружество педагогов, обучающихся, родителей, общественности.

История школы

В 1863 году в селе Копышовка открылось мужское училище. Оно размещалось в церковной караулке. Законоучителем и учителем был местный священник Диомидов. 14 февраля 1872 года училище посетил И. Н. Ульянов, который предложил Тагайскому волостному правлению "озаботиться приведением в лучший вид училищного помещения в с. Копышовке". Волостное правление, по-видимому, не "озаботилось" предложением проверяющего инспектора и в 1875 году училищный совет школу закрыл. Ребята стали ходить учиться в село Тагай, за три версты, но это признано было неудобным и в 1892 году в селе открылась школа грамоты, а в 1894 году в Копышовке открыли церковно-приходскую школу.

Сейчас школа находится в кирпичном одноэтажном здании, построенном в 1981 году. До 1997 года в этом здании находился детский сад "Солнышко". Затем его закрыли и с 1998 года в это здание перешла начальная школа.

Форма обучения - очная.

Программа развития

Программа развития  МКОУ «Копышовская начальная школа» определяет стратегию развития школы, цели, задачи и направления совершенствования организации образовательной деятельности.
        Программа ориентирована на повышение качества образования, обновление его содержания и структуры на основе внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, сложившихся в школе позитивных традиций и современных педагогических технологий, направленных на формирование социально-активной, физически и духовно здоровой,  творческой личности обучающихся, обладающей рядом компетентностей, оптимизацию механизма управления образовательной системы школы, обеспечение единства обучения и воспитания.